Суд арестовал бизнес Клюевых

Кроме недвижимого имущества "приобретенных" предприятий

Печерский суд по представлению Генеральной прокуратуры Украины наложил арест на имущественные корпоративные права Сергея Клюева в компаниях SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG и ЧАО «Укрподшипник», — говорится в соответствующем решении суда.

Как отмечено в решении, арест имущества осуществлен в рамках досудебного расследования криминального производства по статьям о злоупотреблении властью и служебным положением, а также о присвоении, растрате или завладении имущества путем злоупотребления служебным положением. Дело, по которому арестованы активы, касается продажи Фондом госимущества в 2007 году 74,99% акций «Завод полупроводников» (Запорожье) и последующей истории завладения братьями Клюевыми этим предприятием, а также незаконного использования ими бюджетных средств для кредитования завода.

Из решения суда следует, что Сергею Клюеву запрещено отчуждать и распоряжаться долями и ценными бумагами в ЧАО «Укрподшипник», ПАО «Машзавод», ЧАО «АМЗ «Вистек», ПАО «АЗОЦМ», ЧАО «Актив-страхование», ООО «Актив Девелопмент Украина». Между тем суд отклонил ходатайство Генпрокуратуры об аресте недвижимого имущества указанных предприятий.

В ГПУ считают, что братья Андрей и Сергей Клюевы путем аферы прибрали к рукам ОАО «Завод полупроводников» и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств. Этот факт лег в основу представления Генпрокуратуры в Верховную Раду с просьбой дать разрешение на привлечение депутата от «Оппозиционного блока» Сергея Клюева к уголовной ответственности. Нардепу грозит более 10 лет лишения свободы.

После того, как Верховная Рада поддержала представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева, тот уехал из страны. Андрей Клюев покинул страну после победы Революции достоинства.

*

Top