Суд арестовал 64 скважины компании министра Азарова

Аресты наложены по делу о хищении средств, в котором фигурирует Николай Злочевский

Суд наложил арест еще на 14 скважин компании «Пари» группы Burisma, принадлежащей бывшему министру экологии Николаю Злочевскому, — сказано в соответствующем решении Печерского районного суда Киева.

В частности, арестованы 6 скважин на Никловицком месторождении во Львовской области, 6 скважин на Пилиповском месторождении в Ивано-Франсковской области и 2 скважины на Шереметьевском месторождении в Черновицкой области.

Ранее Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на 20 скважин газодобывающей компании «Эско-Север», принадлежащей Злочевскому. Всего было арестовано 46 скважин компаний группы Burisma в 5 областях. Кроме того, 1 июля арест наложили на скважину ООО «Системойлинженеринг» в Харьковской области.

Как отмечается, аресты наложены в рамках досудебного расследования Генеральной прокуратуры относительно присвоения денежных средств должностными лицами госкомпании «Укргазвыдобування» в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности. Также ведется дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами ряда компаний группы Burisma.

Как известно, Николай Злочевский был министром экологии с июня 2010 года по апрель 2012 года в Кабмине Азарова. Является владельцем компании Burisma Holdings, которая основана в 2002 году.

Напомним, 7 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ расследует хищение газа, к которому якобы причастен экс-министр экологии Николай Злочевский.

По материалам: «Украинские Новости»

*

Top