Суд арестовал 4 судна в Ренийском морском порту

Арест произведен в рамках дела об уклонении от уплаты налогов на 1,2 млрд грн

Приморский районный суд наложил арест на четыре речных судна на территории Ренийского морского торгового порта (Одесская область) по делу об уклонении от уплаты налогов и платежей, а также злоупотреблении служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины 800 тыс. тонн нефтепродуктов, — сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Как уточняют в ведомстве, процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области.

«Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи СУ ГУ НП в Одесской области. Сейчас по ходатайству прокуратуры Приморским районным судом наложен арест на 4 речных судна на территории Ренийского морского торгового порта, которые по преступной схеме должны были использовать для вывоза нефтепродуктов за рубеж», — проинформировали в прокуратуре.

В ведомстве подчеркивают, что фактически указанные плавсредства не загружались, а их судозаходы на причал осуществлялись для конспирации незаконной деятельности.

«В настоящее время сотрудники прокуратуры совместно с работниками УСБУ в области и полиции принимают меры по передаче арестованного имущества на ответственное хранение государственным органам. На указанных плавсредствах продолжаются обыски», — заявили в облпрокуратуре и напомнили, что правоохранители уже сообщили о подозрении в преступных махинациях с нефтепродуктами одному из координаторов указанных схем, трем должностным лицам Одесской таможни и двум представителям предприятия.

Как отмечается в релизе, в результате таких действий с использованием поддельных документов и фиктивных фирм при реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов в бюджет не поступило 1,2 млрд грн обязательных платежей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, резюмировали правоохранители.

Ранее Hubs сообщал, что департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины по оперативному сопровождению департамента защиты экономики Национальной полиции Украины расследуют также факты злоупотребления и растраты государственных средств руководством Николаевского морского торгового порта.

*

Top