Студенческим общежитиям запретили закрываться на ночь

Минобразования разъяснило права учащихся в ВУЗах

Действующее законодательство Украины не ограничивает студентов относительно времени их возвращения в общежития, — сказано в письме Министерства образования и науки на запрос общественной организации «Украинской ассоциации студентов».

Как следует из текста обнародованного документа, студенты украинских высших учебных заведений в любое время суток имеют право на свободный доступ в общежития, в которых проживают.

«Сообщаем про недопустимость установления часовых ограничений для доступа получателей высшего образования – жителей общежитий», — говорится в сообщении Минобразования.

Кроме того, в документе ВУЗы обязали привести свою внутреннюю документацию и регламенты в соответствие с действующей нормативной базой в части права студентов иметь круглосуточный доступ к своем временному жилью.

В министерстве пояснили, что соответствующее право для жителей студенческих общежитий закреплено Законом Украины «Об образовании» (п.8, ч.1 ст.62) и дополнительно прописано в письме Минобразования от 17.11.2015 №1/9-550.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины ограничила студентов украинских высших учебных заведений в реализации права на приватизацию жилищной площади в общежитиях.

*

Top