Строительство завода боеприпасов влетит в 1,4 млрд грн

Предприятие будет пополнять дефицитные запасы старого образца

Уже предусмотрен 1 миллиард 400 миллионов гривен на начало строительства завода, который, в первую очередь, будет производить боеприпасы старого образца для Вооруженных сил Украины, — рассказал в эфире ZIK министр обороны Степан Полторак.

«Несколько месяцев назад мы приняли решение выделить 1 млрд 400 млн гривен на начало строительства завода по изготовлению боеприпасов, прежде всего дефицитных. Сейчас есть достаточно вооружения, чтобы ВСУ выполняли поставленные перед ними задачи», — подтвердил он.

По его словам, завод будет пополнять дефицитные запасы старого образца. А по мере закупок нового вооружения военные будут производить боеприпасы и к ним.

«В 2018 году планируем начать строительство этого завода боеприпасов. Но, отмечу, что 1 млрд 400 млн гривен — это не все нужны средства. У нас есть понимание поэтапного процесса. Но, в конце концов, этот завод обеспечит непрерывное снабжение боеприпасов для ВСУ», — сказал министр обороны.

Полторак добавил, что программа, согласно которой украинская армия должна перейти к стандартам НАТО, принимается многими украинскими и международными экспертами.

«Стратегический оборонный бюллетень — это график того, что мы должны сделать в течение месяца или года. В его подготовке участвовали многие эксперты из США и Альянса. Впрочем, сегодня в Министерстве обороны более 60 советников, которые помогают нам работать, реформировать Вооруженные силы, а также изучать оборонительный опыт других стран», — подчеркнул министр, добавив, что в этом году Министерство обороны выполнило почти все поставленные цели.

«В целом, мы выполнили свои задачи на 90%. В основном были трудности с принятием законодательной базы. Например, к сожалению, до сегодняшнего дня не принят закон о военной полиции, который очень нам нужен. Поэтому мы не можем работать максимально эффективно», — пояснил глава Минобороны.

Ранее сообщалось, что ранее в Минобороны планировали возобновить производство боеприпасов на столичном заводе «Артем».

По материалам: ZIK

*

Top