Страны НАТО увеличат расходы на оборону на $3 млрд

Генсек альянса назвал прежнее сокращение военных расходов неправильным

Страны-члены НАТО продолжат увеличивать оборонный бюджет, сокращавшийся со времен окончания холодной войны до 2015 года, — считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«После завершения холодной войны было снижение оборонного бюджета в странах Европы и Канаде. В 2015 мы заметили небольшое увеличение отчислений на оборону. Наш прогноз на 2016 год – рост таких отчислений«, — сказал Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

«Это пока только прогнозы, но они внушают уверенность, что изменения идут, и они на годовом уровне будут составлять около 1,5% — именно увеличение на сумму около $3 млрд. 20 членов НАТО (из 28, — ред.) планируют еще больше повысить эти отчисления», — добавил генсек НАТО.

При этом он расценил рост оборонного бюджета как прогресс и назвал его правильным путем развития. «Это прогресс. Спустя многие годы, мы вступили на правильный путь», — отметил Столтенберг.

Ранее стало известно, что на заседании комиссии Украина-НАТО 15 июня министры обороны стран-членов альянса обсудят выделение дополнительной помощи украинской стороне.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top