Столичный общепит заставят говорить на украинском, - проект Киевсовета

Обслуживание и госструктуры обяжут говорить на родном языке

Депутаты Киевсовета включили в повестку дня на 20 апреля голосование за постановление, обязывающее персонал заведений, магазинов, а также коммунальщиков говорить на украинском языке. Также предлагается перевести на государственный язык все вывески и меню ресторанов, — написал депутат Киевсовета от ВО «Свобода» Юрий Сиротюкв Фейсбук.

 «Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык — украинский. Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии», — говорится в проекте постановления.

Сегодня стало известно, Киевсовет подал апелляцию на отмену ночного алкозапрета, — В КГГА заявляют, что запрет торговли спиртным с 23:00 до 10:00 продолжает оставаться в силе.

*

Top