Александр Турчинов
Александр Турчинов

Выяснилось, что документ был обнародован с сокращениями

Стенограмму заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года относительно ситуации в Крыму, публикация которой получила большой резонанс, подали с «сокращениями», — пишет газета «Зеркало недели».

В частности, в интервью изданию бывший первый заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что стенограмма неполная и содержит купюры, в частности, и его выступление, в котором он призвал вводить военное положение.

«Мотив — чисто политический. Государство, которое себя уважает, должно было бы провести анализ ошибок и с учетом этого анализа формировать дальнейшие действия. А так началось политическое перетягивание каната, вброс «компромата». Я не вижу никакой необходимости в рассекречивании и обнародовании стенограммы этого заседания СНБО. Более того — избирательного обнародования и комментариев в пользу одних и дискредитацией других. Это неприемлемо — в такой способ обнародовать документ и манипулировать информацией, касающейся национальной безопасности государства», — считает бывший первый заместитель Генпрокурора Украины.

Экс-депутат Андрей Сенченко, который также присутствовал на том заседании Совета нацбезопасности, акцентирует внимание на еще одном обстоятельстве. «Это заседание вообще выходило за рамки, установленные для заседаний СНБО. Оно проходило в помещении, не защищенном от снятия информации, туда мог зайти любой, кто находился на других совещаниях у Турчинова, которые проходили одно за другим. Меня, к слову, никто не приглашал, но я зашел и мне предоставили слово, поскольку я накануне вернулся из Крыма. Второй момент: на заседании не было ни одного полноценного доклада, не было аналитических выкладок, картографического материала, отображающего ситуацию на полуострове. Все, что там звучало — уже было в СМИ или оценочные, ничем не подтвержденные высказывания», — рассказал Сенченко.

«Итак, опубликованная стенограмма — «ненастоящая». Судя по всему, сокращена с целью создать образ единственного «ястреба», который предлагал ввести военное положение, то есть вооруженное сопротивление агрессору», — отмечается в материале.

22 февраля 2016 года на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародована якобы полная стенограмма заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 в связи с событиями в Крыму. Исходя из документа, Турчинов активно выступал за введение военного положения. Ему оппонировали Юлия Тимошенко и другие присутствовавшие участники встречи.

По материалам: ZN.UA

*

Top