Ставицкий потребовал от Луценко закрыть дело

Экс-министр заявил, что ГПУ нарушила сроки для проведения следственных действий

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий публично обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием в самые кратчайшие сроки закрыть уголовное дело, – сообщают «Украинские новости».

Также Ставицкий требует привлечь к ответственности сотрудников ГПУ, которые, по его мнению, нарушили все допустимые сроки проведения следственных действий.

«Как известно, на протяжении двух с половиной лет я не скрывал, что проживаю в Израиле и получил израильское гражданство. Мои контакты являются открытой информацией, я веду активную публичную жизнь. Моими гостями были многие украинские журналисты, я не отказал в приеме, встрече и интервью ни одному СМИ. Поэтому меня удивляет, что Генпрокуратура разыскивает меня. И это уже не смешно. В течение последних трех лет ко мне приезжали 38 раз люди, которые представлялись от ГПУ с целью решить вопрос, но кроме банального вымогательства и шантажа, переходящего в откровенные угрозы жизни мне и членам моей семьи, ничего не происходило», — заявил Ставицкий в интервью израильскому телеканалу ILand, пишут «Украинские новости».

По его словам, в мае нынешнего года замглавы ГПУ – главный военный прокурор Анатолий Матиос лично посетил Израиль якобы по его делу. «Я был в курсе его приезда. Но замгенпрокурора так и не нашел времени для встречи со мной либо с моими адвокатами. Тогда юристы объяснили мне, что это является публичной стратегией ГПУ – показательные обвинения в мой адрес и нежелание вручать подозрение, передавать обвинительный акт в суд либо же закрывать дело», – сказал он.

Кроме того, Эдуард Ставицкий еще раз напомнил украинским правоохранителям, что добровольно дал все пояснения в письменном виде.

«Уважаемый Юрий Витальевич, Ваши подчиненные шельмуют, подставляют Вас под уголовные статьи за невыполнение решений суда. Я очень внимательно прочел Ваше выступление в Верховной раде Украины, где Вы гарантировали соблюдение закона для всех граждан Украины. Настаиваю на четком соблюдении законов и прав в отношении меня. Выражаю твердую уверенность в том, что Вы соблюдете закон, закрыв в отношении меня уголовное дело. Ведь Вы сами все прошли, Юрий Витальевич. Мы с Вами — заложники беззакония ГПУ», — отметил Ставицкий, обращаясь в эфире к генпрокурору Украины.

Напомним, в августе Ставицкий выиграл суд против ГПУ. Согласно судебному решению, установлена бездеятельность генерального прокурора в части рассмотрения жалобы адвоката экс-министра о закрытии уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, установленных законом – экс-министру так и не объявили подозрения, досудебное расследование не было завершено. Затем Ставицкий выиграл еще один иск против Генпрокуратуры. Суд обязал ведомство Луценко определиться с дальнейшими действиями в деле против экс-чиновника: направлять его в суд или закрывать уголовное производство.

Как известно, еще в марте 2014 г. ГПУ объявила Ставицкого в розыск по подозрению в расхищении средств в особо крупных размерах (ст.191 УК). В рамках производства у экс-министра проводились обыски. Кроме этого, Генпрокуратура проводила обыски и в рамках производства, связанного с махинациями на рынке газа.

*

Top