Ставицкий опроверг информацию о своем задержании

Экс-министр энергетики обвинил прокуратуру в давлении

Есть четкие признаки того, что авторами «фейковых» новостей о задержании Эдуарда Ставицкого являются те же представители Генпрокуратуры Украины, которые шантажировали его и требовали миллионы долларов за прекращение преследования. Так экс-министр энергетики Украины сегодня отреагировал на новость о своем якобы задержании правоохранительными органами в аэропорту Израиля.

По мнению Ставицкого, эти люди позорят органы прокуратуры и должны уйти в отставку.

«Сейчас я нахожусь дома, никуда я не выезжал из Израиля и никто меня не задерживал. Связываю это с визитом представителей Генпрокуратуры в Израиль и их попыткой выбить из меня миллионы долларов за закрытие производства. Распространенная в СМИ информация является фейком», — заявил экс-министр энергетики в видеообращении, размещенном на YouTube.

«Я убедительно прошу представителей Генпрокуратуры воздержаться от распространения ложной информации. Понимаю, что сейчас Генпрокуратура работает без руководителя, но представителям ГПУ нужно начать выполнять свои обязанности, а не заниматься шантажом с целью вымогательства с меня денег. Это откровенное политическое преследование с антисемитскими наклонностями со стороны Генпрокуратуры», — сказал он.

«Это связано с бешеным давлением на Соломенский суд Киева, в котором сегодня рассматривался вопрос о закрытии дела против меня. Меня пытаются обвинять без решения суда, а теперь они давят на суд, чтобы суд принял позицию, что будто бы я в чем-то виноват. Целью этой кампании является рэкет — с меня пытаются выбить средства, завладеть законно полученным и задекларированным имуществом, выбить из меня показания против бывшего руководства страны. Я выиграл все суды, в т.ч. и в Евросоюзе, и доказал правосудию, что всегда действовал исключительно в рамках закона. Я готов доказать, что правда на моей стороне, в любом суде в любой стране мира. Попытка возобновить уголовное преследование меня несовместимо с принципами построения правового государства, так же и фейки о моем задержании несовместимы со здравым смыслом и честным прокурорским званием», — отметил Ставицкий.

*

Top