Стартовала имплементация норм нового закона о приватизации

Рабочая группа при КМУ обсудила старт «большой распродажи» госактивов

На первом заседании обновленной рабочей группы по приватизации под председательством министра Кабинета министров Украины, председателя Офиса реформ КМУ Александра Саенко участники встречи договорились сформировать основные критерии отбора и обновить уже на следующее заседание перечень ключевых предприятий для приватизации в 2018 году, — передает пресс-служба правительства.

Как стало известно, участие в разработке критериев и подготовке перечня примут Министерство экономического развития и торговли, Фонд государственного имущества при поддержке Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR) и международных экспертов.

Сообщается, что участники рабочей группы соглашаются, что нужно как можно быстрее:

— ускорить передачу государственных предприятий, подлежащих приватизации, в сферу управления Фонда государственного имущества (ФГИ), путем проведения регулярных рабочих встреч на базе Секретариата КМУ с привлечением Министерства юстиции Украины, Фонда госимущества и соответствующих министерств;

— подготовить необходимую нормативную базу для внедрения нового закона о приватизации и рассмотреть ее на специальном заседании правительства в апреле этого года.

«Есть шанс начать эффективный и прозрачный процесс приватизации. Нам нужны реальные результаты. Новый закон позволяет ввести новые процедуры, теперь возникает вопрос имплементации. Задача нашей группы — сдвинуть процесс приватизации с места», — подчеркнул Саенко.

По информации КМУ, рабочую группу официально обновили якобы «с целью эффективной координации органов власти, подготовки рекомендаций и предложений к проектам решений правительства о приватизации и условий продажи объектов государственной собственности, подлежащих приватизации, привлечения международной финансовой и технической помощи для подготовки к приватизации и выставления объектов на продажу; проведения анализа основных проблем обеспечения прозрачной и конкурентной приватизации».

В Кабмине рассказывают, что кроме представителей Секретариата правительства, министерств и ФГИ, в состав рабочей группы вошли представители Офиса реформ КМУ, Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Международной финансовой корпорации, агентства США по международному развитию (USAID), представительства Европейского Союза в Украине.

Напомним, 2 марта 2018 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал обновленный закон о приватизации №7066. Документ во втором чтении и в целом Верховная Рада приняла 18 января 2018 г. Проект решения поддержали 266 народных депутатов.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман исключал разрешение центральной власти на продажу стратегических предприятий в результате изменения процедуры приватизации после принятия системного закона «О приватизации государственного имущества» №7066.

*

Top