Андрей Пивоварский
Андрей Пивоварский

Детективы расследуют выплату в министерстве зарплат в конвертах

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство, в котором фигурирует министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, по факту выплаты сотрудникам министерства зарплат в конвертах, — сообщил народный депутат из фракции БПП Вадим Денисенко.

«Несколько месяцев назад в прессе появился ряд публикаций о зарплате в конвертах, которую раздают в Министерстве инфраструктуры. На них можно было бы не обращать внимания, но здесь у себя на странице в Facebook один из сотрудников министерства Максим Бурячок заявил, что увольняется из-за того, что не может мириться с зарплатами в конвертах (он называл цифру от 2 до 10 тыс. долл. США). После этого я обратился в НАБУ рассмотреть заявление этого конкретного физического лица (скриншот прилагался)», — прояснил депутат у себя в Facebook.

При этом Денисенко уточнил, что позже Бурячок удалил свое сообщение в соцсети. Нардеп также добавил, что лично обратился к Пивоварскому после его заявления в ходе заседания Комитета Рады по вопросам экономической политики для разъяснения ситуации, но ответа от министра так и не получил.

«Я просил бы Пивоварского не пиариться на открытии дела… Если есть вопросы, я готов ему ответить, хотя все ответы изложены в вышеупомянутом письме. Поэтому не надо переводить в политическую плоскость ситуацию, которую сам Пивоварский пробовал замолчать еще тогда, когда он не был борцом за справедливость, а был всего лишь одним из малоизвестных министров», — отметил нардеп.

10 февраля Пивоварский заявил, что НАБУ открыло в отношении него уголовное дело. Позже стало известно, что дело открыто не против Пивоварского лично, а против высших должностных лиц министерства.

Запрос в НАБУ подал нардеп из БПП Денисенко.

*

Top