Стали известны основные положения законопроекта о деоккупации Донбасса

Документ поступил в оборонный комитет ВРУ

Основные положения законопроекта об изменении формата антитеррористической операцией на Донбассе заключаются в возможности использования всех силовых подразделений Украины, создание единого оперативного штаба, а также признание оккупированных территорий на востоке страны, — заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в эфире телеканала ICTV.

По его словам, в 2014 году военное положение в Украине не ввели из-за необходимости проведения выборов – президентских, парламентских, местных, а потому единственным возможным вариантом освобождения захваченных территорий был формат АТО.

Как уточнил председатель ВРУ, главными идеями и принципами законопроекта является:

— создание законодательной базы, которая позволила бы использовать все силовые подразделения без ограничения демократических процедур;

— создание единого оперативного штаба, который должен управлять не только всеми военными подразделениями, но и местными военными администрациями.

— признание неконтролируемых Киевом территорий оккупированной зоной.

Парубий подчеркнул, что на текущий момент по этим основным пунктам идет дискуссия среди народных депутатов. На данный момент документ находится в комитете ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

Спикер также добавил, что в то же время законопроект об изменении формата АТО описывает компромиссный вариант и объединит как поклонников, так и критиков военного положения.

Ранее сообщалось, что потери Украины от оккупации Донбасса были оценены в 6,2% ВВП.

*

Top