США выступили за предоставление НАБУ права прослушки

Посольство просит Раду принять соответствующий закон

Американское посольство обратилось к руководству Верховной Рады и главам фракций большинства с просьбой поддержать предоставление НАБУ права прослушки, — сообщил на вечернем заседании спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Письма с просьбой поддержать законопроект №4812 Посольство США в Украине направило спикеру Андрею Парубию и руководителям фракций коалиции — «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко». «Я сам получил такое письмо. Я это письмо передал и во фракцию Блока Петра Порошенко, и во фракцию Народного Фронта на рассмотрение. Как только будет решение фракций, я тут же поставлю это на повестку дня сессии», — сказал Парубий.

Проект вышеупомянутого закона был зарегистрирован полгода назад, и с тех пор ни разу не рассматривался. В случае принятия данного закона НАБУ смогло бы самостоятельно прослушивать подозреваемых в коррупции лиц. В то время как сейчас это остается прерогативой СБУ.

За включение законопроекта №4812 в повестку Рады выступил и Мустафа Наем. «Если это возможно, давайте включим его в повестку дня, так как это входит в нашу стратегию потому, чтобы НАБУ стало бы, наконец, независимым и получило возможность снимать информацию по телекоммуникационным сетям самостоятельно, без вмешательства СБУ», — считает Найем.

*

Top