США поддержат украинскую торговлю

Вступили в силу расширенные меры воздействия

Вступили в силу обновленные санкции США в отношении энергетического и банковского секторов экономики России, наложенные за российскую агрессию против Украины, — следует из официального сообщения Министерства финансов Штатов.

Как поясняется в релизе, вступили в законную силу изменения, которые «касаются поправок к Директиве 1 и Директиве 2, связанных с Украиной и Россией, принятых 29 сентября 2017 года».

При этом Департамент контроля за иностранными активами Министерства финансов США обнародовал обновленную инструкцию по применению связанных с Украиной и РФ мер воздействия против российских компаний и физлиц.

Напомним, ранее помощник главы Госдепа США Весс Митчелл в ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко заверял собеседника в том, что Штаты готовы ужесточить санкции против России из-за российской агрессии.

Тем временем, в ЕС не захотели обсуждать санкции против РФ — приняв их без слов.

Как сообщалось, в октябре текущего года Президент США Дональд Трамп подписал указ, подкрепленный распоряжением главы Госдепа Тиллерсона в рамках реализации принятого Конгрессом в августе 2017 года закона о санкциях против РФ.

«Антироссийский» акт не только закреплял введенные при Бараке Обаме ограничения против Москвы, но и усложнил процедуру их снятия. Президенту США необходимо было получить для этого одобрение американского парламента.

*

Top