США совместно с ЕС объявили России ультиматум

На Западе раскритиковали позицию РФ по Сирии

Главы МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини жестко раскритиковали позицию России, — сообщают в Государственном департаменте США.

«На России лежит бремя, чтобы доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия по возобновлению режима прекращения боевых действий, предоставить доступ беспрепятственной гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе (в Сирии, – ред.)», – отмечается в документе.

Министры возмутились нападением на гуманитарный конвой под Алеппо правительственными войсками, использованием химического оружия. Кроме того, наступление режима на Востоке Алеппо при поддержке России «явно противоречит заявлениям РФ о том, что она поддерживает дипломатическое решение».

Страны «пятерки» и верховный представитель Евросоюза призвали Россию «принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие совместных усилий, в том числе путем прекращения неизбирательной бомбардировки сирийским режимом своего народа».

«Мы вновь подтверждаем нашу приверженность делу уничтожения ИГИЛ в Сирии и Ираке, и призываем Россию выполнять свое обещание и сосредоточиться на самом деле на этом сообществе», – говорится в документе.

«Терпение в отношении продолжающейся неспособности или нежелания России придерживаться своих обязательств не является неограниченным. Поэтому мы также призываем Совет безопасности ООН принять срочные дополнительные меры в ответ на жестокость в этом конфликте, и в частности, в контексте нападения на Алеппо», – отмечается в совместном заявлении.

Один коментар;

*

Top