США советуют Порошенко и Яценюку договариваться

В Вашингтоне призвали руководство Украины объединиться вокруг правящей коалиции

Вице-президент США Джозеф Байден в раздельных телефонных разговорах с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком призвал к объединению вокруг правящей коалиции, — заявили в Белом доме.

«Он призвал руководство Украины объединиться и восстановить доверие общественности вокруг сильной правящей коалиции и программы реформ, а также ускорить усилия Украины по борьбе с коррупцией, укреплению справедливости и верховенства закона, а также выполнить требования МВФ», — отметили в администрации президента США.

Вице-президент также подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей всеми сторонами «как лучший путь вперед для разрешения конфликта». В ходе разговора украинские лидеры отметили «сохраняющийся отказ со стороны России и комбинированных российско-сепаратистских сил соблюдать свои обязательства о прекращении огня», и заявили о необходимости предоставления ОБСЕ полного доступа к подконтрольным им территориям.

Ранее Порошенко и Байден в ходе телефонного разговора обсудили отставку генпрокурора Виктора Шокина, реформу прокуратуры и принятые Радой «безвизовые законопроекты».

Источник: «Интерфакс-Украина»

*

Top