США поддержат украинскую торговлю

В черный список включены еще пятеро россиян

Министерство финансов США включило в «список Магнитского» еще пять россиян, — сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, как отмечается в официальном сообщении на сайте минфина, в перечень включены бывший заместитель министра внутренних дел России, начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин, следователь МВД по ЦФО (Центральному федеральному округу) Борис Кибис, бывший руководитель управления следственного департамента МВД Павел Лапшов, следователь МВД Олег Уржумцев и Евгений Антонов (должность и место работы не установлены).

«Закон Магнитского» был принят в США в 2011 году и первоначально предусматривал введение персональных санкций против ряда российских чиновников, виновных в смерти юриста Сергея Магнитского.

Магнитский, которого российские власти обвиняли в уклонении от уплаты налогов, скоропостижно скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры РФ, смерть Магнитского, которому было 37 лет, якобы наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

В апреле 2013 года Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий. Закон предусматривает визовые и экономические санкции против россиян, причастных, по утверждению американских законодателей, к нарушениям прав человека. Москва в свою очередь обнародовала свой список из граждан США, которым запрещен въезд в РФ. «Список Магнитского» впоследствии был расширен.

*

Top