США поддержат украинскую торговлю

Меры воздействия ввели в отношении трех предприятий оборонпрома

Соединенные Штаты Америки ввели санкции еще против трех российских компаний: это московское КБ «Кунцево», КБ машиностроения из Коломны и 150-й авиаремонтный завод из Калининграда, — сообщили в Госдепартаменте США. Помимо этого, Вашингтон продлил санкции в отношении КБ приборостроения из Тулы и НПО машиностроения, введенные в сентябре 2015 года.

Как поясняют в американском внешнеполитическом ведомстве, данные российские предприятия подозреваются в поставках Ирану, Северной Корее и Сирии запрещенных технологий, которые могут использоваться для производства оружия массового поражения и ракетной техники.

Всего в санкционном списке госдепартамента включены более 40 физических и юридических лиц из Китая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Кроме того, ограничения введены против белорусского «Белвнешпромсервиса».

Отметим, введенные санкции распространяются также на дочерние и аффилированные структуры этих компаний. В соответствии с санкционным решением Вашингтона, американским правительственным ведомствам запрещается вступать в контрактные отношения с этими структурами, оказывать им помощь и поставлять товары, услуги или технологии, указанные в соответствующих перечнях. Срок мер воздействия рассчитан на 2 года.

17 июня Совет Евросоюза продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года. Перед этим меры воздействия за оккупацию украинского Крыма продлил также и Вашингтон.

*

Top