США расширили санкции против России

Вашингтон наказал Москву за киберпреступность

Администрация США расширила список санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации, а также компаний, зарегистрированных за рубежом и связанных с деятельностью России в киберсфере, — проинформировало министерство финансов США.

«Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внедрил санкции против пяти российских организаций и трех россиян в соответствии с исполнительным распоряжением (президента – Ред.) 13694 «Блокирование имущества отдельных личностей, занимающихся существенной злоумышленной кибер-деятельностью», а также раздела 224 «Закона о борьбе с противниками путем санкций» (CAATSA)», — отметили в американском финансовом ведомстве.

Так, под новыми ограничениями Минфина США оказались российские Научно-исследовательский институт «Квант», ООО «Дайвтехносервис» и консалтинговая компания «Digital Security», а также организации «ERPScan» и «Embedi», которые имеют зарубежные представительства.

Одно из этих учреждений подконтрольно ФСБ России, еще два получали материальную и технологическую поддержку российской спецслужбы, уточняют в Вашингтоне.

В списке физических лиц, которые попали под санкции, указываются генеральный директор «Дайвтехносервиса» Александр Трибун, программный менеджер этого предприятия Олег Чириков и бывший директор учреждения Владимир Каганский.

«Соединенные Штаты настроены агрессивно преследовать любую организацию или лицо под руководством ФСБ, работа которых угрожает Соединенным Штатам, и будут продолжать применять наши полномочия относительно санкций, в том числе в соответствии с законом CAATSA, с целью противодействия постоянно растущим угрозам, которые происходят со стороны России», — прокомментировал расширение мер воздействия министр финансов США Стивен Мнучин.

Ранее сообщалось, что в обновленные списки лиц, которые подпадают под персональные специальные экономические и персональные санкции Украины, попали 1748 физических лиц и 756 юридических лиц из России.

По материалам: «Укринформ»

*

Top