США призвали РФ реструктуризировать долг Украины

Министр финансов страны Джейкоб Лью поддержал Украину в канун визита в Киев

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Россию реструктуризировать 3 млрд долларов долга Украины, — заявил Лью в эфире BBC Radio. «Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация даст Украине возможность вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины, для ее стабильности, она автоматически сможет отвечать по своим обязательствам. Я надеюсь, что Россия пересмотрит свою позицию по реструктуризации долга», — заявил Лью.

Джейкоб Лью 13-14 ноября посетит с рабочим визитом Украину, в ходе которого встретится с главой Минфина Украины Натальей Яресько.

Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы, если он не будет погашен в декабре. Кроме этого, появилась информация, что  Внешэкономбанк хочет взять долг Украины на себя и потом эти бумаги вложить в капитал дочернего Проминвестбанка.

Сегодня Кабинет Министров поручил выпустить новые еврооблигации и государственные деривативы в рамках завершения реструктуризации 11 выпусков еврооблигаций «Фининпро».

*

Top