США пригрозили санкциями участникам «Северного потока-2»

Вашингтон допускает расширение мер воздействия против юрлиц РФ

США предупреждают компании, которые хотят принять участие в развитии российского проекта газопровода «Северный поток-2» в обход Украины об угрозе введения против них санкций, — заявила официальный представитель Государственного департамента Штатов Хизер Науерт.

«Мы провели много времени, общаясь с нашими партнерами и союзниками в других зарубежных странах, чтобы объяснить им последствия CAATSA (Акта противостояния противникам Америки из-за санкций), а также о том, как человек, компания или страна могут попасть под действие CAATSA и под санкции», — напомнила представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, официальный Вашингтон не склонен комментировать свои действия относительно расширения санкций, «но мы дали четко понять, что фирмы, которые работают в секторе энергетического экспорта России — если они занимаются этим видом бизнеса — могут попасть под санкции CAATSA».

Представитель Госдепа добавила также, что США последовательно выступают против этого проекта.

«Мы считаем, что «Северный поток-2» может подорвать общую энергетическую безопасность и стабильность Европы. Это даст России еще один инструмент давления на европейские страны, особенно на такие, как Украина», — сказала она, напомнив, что РФ делала это и в прошлом, «когда они выключили трубопровод в середине зимы, оставив многие семьи от тепла».

Ранее в Европарламенте заявляли, что предпринятые Россией в последние недели шаги (после решения Стокгольма в пользу Украины) подтверждают недопустимость завершения строительства и начала функционирования газопровода «Северный поток-2».

По материалам: «Укринформ»

*

Top