США пригрозили России мощным ответом на кибератаки

Штаты предупредили Кремль о серьезных последствиях организации нападений

Вашингтон ответит на кибератаки, в которых американские власти обвиняют Россию, — пообещал вице-президент США Джо Байден. «У нас есть возможности сделать это, и сигнал будет подан. Он (Путин, — Ред.) узнает об этом, и это произойдет в то время, которое выберем мы, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект», — сказал Байден в интервью телеканалу NBC.

На прошлой неделе министерство внутренней безопасности США и управление национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили российские власти в организации кибератак на американские политические структуры. Разведывательные ведомства сообщили, что речь идет о публикации на сайтах DCLeaks и WikiLeaks электронной переписки американских политиков, а также о деятельности хакера с никнеймом Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США. «Мы уверены, учитывая масштаб и сложность этих атак, что санкционировать эти действия могли только высшие российские государственные лица», — говорится в заявлении.

Целью кибератак в ведомствах назвали попытку повлиять на электоральный процесс. Перед этим инцидентом американские спецслужбы уже неоднократно обвиняли РФ в том, что она пытается повлиять на исход предстоящих президентских выборов, намекая при этом, что Москва поддерживает кандидатуру республиканца Дональда Трампа. При этом, по мнению Байдена, Россия не обладает возможностью коренным образом повлиять на исход выборов.

Как сообщалось, ранее США доказали причастность РФ к кибератаке на энергетическую систему Украины.

По материалам: ВВС

*

Top