США предложили КНДР возобновить переговоры

По денуклеаризации

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен сообщил, что администрация Дональда Трампа предложила Пхеньяну возобновить переговоры по денуклеаризации, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы связались с северокорейцами и дали им понять, что мы хотели бы продолжить переговоры в Стокгольме, которые в последний раз проводились в начале октября«, — заявил О’Брайен в интервью порталу Axios.

По его мнению, тот факт, что США пока не получили обещанный «рождественский подарок» от КНДР, является положительным признаком.

«Ким (Ким Чен Ын, северокорейский лидер — ИФ) обещал прислать рождественский подарок. Президент предложил прислать ему вазу. Мы не получили ни вазы, ни какого-либо другого рождественского подарка. Что представляется положительным признаком», — отметил он.

Однако, добавил советник президента, это не означает, что США не увидят какое-либо северокорейское испытание в будущем.

Ранее замглавы северокорейского МИД Ким Ке Гван заявил, что Пхеньян не будет вести диалог с США о полной денуклеаризации Корейского полуострова в обмен лишь на частичное снятие американских санкций. По сообщению агентства ЦТАК, дипломат пояснил, что его страна будет готова к диалогу с США, если Вашингтон будет готов выполнить все требования Пхеньяна, то есть полностью снять все санкции.

Как сообщалось ранее, США непременно отреагируют на продолжение ракетных испытаний КНДР.

*

Top