США потратят на антироссийскую пропаганду $40 млн

Выделение средств из казны Пентагона одобрил глава Госдепа

На борьбу с пропагандой радикальных исламистов из террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и правительств диктаторских стран по типу путинской России официальный Вашингтон решил направить $60 миллионов из $80 млн, которые выделил американский Конгресс на указанные цели, — следует из распоряжения государственного секретаря Штатов Рекса Тиллерсона, передает Politico.

«Госсекретарь Тиллерсон после давления американских законодателей предпринял шаги в направлении выделения десятков миллионов долларов на противодействие пропаганде исламских экстремистов и правительств типа России», — пишет издание.

В Госдепе США также официально подтвердили, что Тиллерсон на прошлой неделе одобрил выделение около $60 млн Центру глобального взаимодействия для борьбы с пропагандой.

Стало известно, что почти $20 млн уже находились в казне Госдепа и будут непосредственно переданы чиновникам Центра для борьбы с пропагандой террористических группировок, таких как ИГИЛ.

Кроме того, Тиллерсон поддержал перевод $40 млн со счетов Пентагона на борьбу с пропагандой, спонсируемой рядом недружественных Америке государств.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп одобрил введение против России новых санкций из-за российской агрессии против Украины.

По материалам: Politico

*

Top