США поставили Украине условие при использовании Javelin

Цена вопроса – почти $50 млн

Украина должна применять противотанковые ракетные комплексы Javelin с целью самообороны, — заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл на брифинге после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

«Мы с самого начала четко высказались, что Javelin — оборонное оружие и они должны применяться Украиной для самообороны», — сказал Митчелл.

Ранее Соединенные Штаты Америки и на Банковой подтверждали доставку американских противотанковых ракетных комплексов Javelin в Украину.

В конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта Государственный департамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму порядка 47 миллионов долларов.

Как известно, Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ППРК), предназначенный для поражения бронетехники, танков, а также БПЛА, вертолетов и винтомоторных самолетов, которые заходят на посадку.

По материалам: «Укринформ»

*

Top