США поможет общинам Тернопольщины

USAID предоставит $50 млн на проекты

В течение пяти последующих лет Агентство США по международному развитию планирует помогать общинам Украины расширить и укрепить достижения реформы децентрализации, — сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА.

Это предусматривает проект «ДОБРЕ», общий объем финансирования которого составит $50 млн. Сейчас эксперты осуществляют тур по областям и встречаются с потенциальными участниками.

«Основной причиной того, что мы приехали сегодня в Тернополь, — это, прежде всего, желание изучить процессы децентрализации, которые уже у вас состоялись; узнать, какого успеха вы достигли в вопросах общин, помочь вам реализовать ваши дальнейшие планы и получить новые достижения», — отметил эксперт проекта USAID в Украине «Децентрализация — путь к лучшим результатам и эффективности» (ДОБРЕ) Мик Мюлле.

Основная цель проекта «ДОБРЕ» — помочь объединенным общинам преодолеть депрессивный тип мышления. Общины должны научиться эффективно использовать новые возможности, самостоятельно заниматься своим будущим, принимать сложные решения и быть готовыми нести за них ответственность. В рамках реализации проекта «ДОБРЕ» будут поддержаны лучшие модели развития, которые необходимо дальше распространять на всю Украину.

«Проект будет направляться на развитие экономического потенциала общин. Также, уже после трех лет его реализации, появились и дополнительные гранты, которые пойдут на реализацию дополнительных проектов», — отметил эксперт проекта USAID в Украине «Децентрализация — путь к лучшим результатам и эффективности» (ДОБРЕ) Маис Ваноян.

Окончательные результаты конкурса станут известны в октябре. Но уже сейчас можно прогнозировать, что как бесспорный лидер в создании общин, Тернопольщина будет реализовывать дальнейшую территориальную реформу при поддержке «ДОБРЕ».

«Я верю в то, что тернопольские общины также смогут принять участие в этих конкурсах. Более того, конкурсы будут предусматривать реализацию проектов не только для общин, но и для инфраструктуры области. Они будут связаны с экологией, медициной, мерами безопасности и тому подобное. Для нас важно, что общины получили еще один источник финансирования своих проектов и их реализации в своих селах», — отметил председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна.

Приятным известием также стало то, что региональный офис проекта «ДОБРЕ» будет открыт в Тернополе. Принципиальное решение принято, сейчас решаются организационно-технические вопросы.

«Это дает возможность прежде всего координировать работу на несколько областей, а также сосредоточить усилия в той области, которая имеет наибольшее объединенных территориальных общин. Обычно это имеет отношение и к финансированию», — подчеркнул координатор регионального офиса реформ в Тернопольской области Виктор Литвинчук.

*

Top