США отказали Украине в военной помощи

Все, чем могут помочь Штаты – пайки для украинских военнослужащих.

Украина обратилась за военной помощью к США. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников, Киев просил у Вашингтона оружие, боеприпасы и разведывательные данные. Однако в администрации Барака Обамы согласились помочь только пайками для украинских военнослужащих.

Решение Пентагона свидетельствует о том, что США не хотят демонстрировать прямую военную поддержку вооруженных сил Украины в противостоянии с Россией, которая уже оккупировала Крым. И на этом может не остановиться. Российские военные начали масштабные учения у восточных границ Украины. Также Кремль направил шесть истребителей «Сухой» в Беларусь.

Американские чиновники признают: США оказались в непростой ситуации. С одной стороны, они хотят показать поддержку нового руководства в Киеве. Однако не хотят, чтобы это выглядело как противостояние с Москвой. К тому же Штаты не хотят, чтобы украинские военные расценивали поддержку из-за океана как сигнал к началу боевых действий.

Впрочем, WSJ отмечает: позиция Америки — не окончательная. «Мы не сказали окончательного нет. Мы сказали нет сейчас», — цитирует издание высокопоставленного чиновника в Пентагоне, который попросил не называть его имени.

Против позиции Белого дома уже выступил сенатор Джон Маккейн, который должен прибыть в Украину в пятницу. «Мы не должны накладывать эмбарго на поставки оружия в страну, которая стала жертвой агрессии», — отметил Маккейн.

Просьба Украины о военной помощи совпала с визитом Арсения Яценюка. Новый премьер-министр вчера встречался с президентом США Бараком Обамой. По словам Яценюка, Украина готова вести переговоры с Россией. Обама же в очередной раз повторил, что Штаты не признают законность референдума в Крыму.

*

Top