США оставили Украину в черном списке стран-пиратов

За год страна не преуспела в защите интеллектуальной собственности

Украина, как и в прошлом году, остается в списке Priority Watch List вместе с еще 10 странами, — говорится в ежегодной редакции отчета Special 301 Торгового представительства США, посвященного защите прав интеллектуальной собственности в мире.

Как пишет издание, этот статус немногим лучше, чем Priority Foreign Country, но все еще сигнализирует о недостаточном уровне защиты интеллектуальной собственности в стране.

Составители отчета отмечают, что попадание страны в список должно служить ей сигналом о том, что пора предпринять какие-то меры по борьбе с пиратством.

Вместе с нашей страной в Priority Watch List попали Индия, Китай, Россия, Венесуэла, Аргентина, Чили и другие. Среди причин, по которым Украина оказалась в списке: высокий уровень использования нелицензионных программ, в частности — в государственных органах.

«Для правительств важно легитимизировать собственную деятельность, чтобы послужить примером уважения интеллектуальной собственности для частных компаний«, – отмечается в отчете.

Украина отличилась также и тем, что остается домом для многих сайтов, содержащих пиратский контент, уточняется в отчете. Хотя правительство США и признает, что наша страна предпринимала некоторые шаги в борьбе с пиратством, к примеру – создала специальное подразделение в МВД, а работа правительства в этом направлении стала более прозрачной. Но вместе с тем использование пиратского ПО в госорганах остается на уровне 60-80%.

Как известно, в октябре прошлого года в Украине анонсировали создание киберполиции. Это подразделение создано для борьбы с хакерами, онлайн-мошенниками и интернет-пиратством.

По материалам: AIN

*

Top