США обеспокоены скоростью освоения космоса Китаем

Китай развивает космическую отрасль в 5 раз быстрее США

Генерал-лейтенант ВВС США Стив Кваст предупреждает, что по скорости развития Китай обгоняет Америку. США по-прежнему мировой лидер в космосе, передает его слова CNBC, но, если сегодняшние темпы роста сохранятся, то ситуация может измениться в пользу Китая.

Стив Кваст объясняет: «то, что занимает у США 50 лет, Китай реализует за 10 лет». При этом генерал-лейтенант считает, что у США есть все шансы ускорить темп в 10 раз. Для этого надо сломать административные барьеры и собрать талантливых ученых вместе, дав им свободу действия. Он говорит, что сейчас для освоения космоса наступают агрессивные и переломные времена, поэтому действовать старыми методами уже неэффективно.

Полвека власти регуляторов привели к тому, что предпринимателям почти невозможно добиться успеха, например, в запуске спутников, жалуется он. Он обвиняет бюрократию в бедах американской космонавтики: для любого космического проекта нужно делать подробнейший план, который власти будут рассматривать до одного года. После они, конечно, могут принять его. Но любые изменения заставляют проходить этот круг заново. В индустрии, где темпы все более жесткие, год на согласование бумаг — это огромный тормоз. И его Кваст винит в быстро сокращающемся отставании Китая. С ним соглашаются и другие американские эксперты: бюрократия тормозит космические инновации и прогресс.

Кваст также заявил, что ускорение развития космоса — вопрос национальной безопасности. Прогресс Китая вызывает беспокойство, но реальную угрозу сегодня он видит в Северной Корее. «Если бы эта страна запустила ракету в космос, то создав электромагнитный импульс, она могла бы оставить нас без глаз в космосе». Развитость космических технологий — это сдерживающий фактор, говорит он, который может защитить население от угроз. Он настаивает на разумном государственно-частном партнёрстве. Роль частного бизнеса в космосе огромна, но военные не должны полностью зависеть от него, считает генерал-лейтенант.

Ранее сообщалось, что США успешно вывели на орбиту наноспутник, разработанный украинцами.

*

Top