США никогда не признают Крым российским, - Помпео

Госсекретарь США призвал Россию прекратить оккупацию полуострова

В шестую годовщину оккупации Крыма Россией государственный секретарь США Майк Помпео выступил с официальным заявлением, в котором подчеркнул, что США не признают, и никогда не будут признавать притязания России на суверенитет над полуостровом Крым, пишет «Интерфакс-Украина».

«Соединенные Штаты подтверждают: Крым — это Украина. Как подчеркнуто в нашей Крымской декларации в июле 2018 года, США никогда не признают претензий РФ на суверенитет над полуостровом. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа США.

Госсекретарь США отметил, что оккупация Крыма и усиление милитаризации полуострова «представляет угрозу для общей безопасности», а притеснения оккупационными властями прав и свобод жителей Крыма являются недопустимыми.

«Мир никогда не забудет российского вторжения в Украину, которое продолжается. США осуждают незаконные действия России в Крыму, ее агрессию против Украины в Донбассе, и сохранять в силе санкции против РФ, пока она не вернет Крым под контроль Украины и полностью не выполнит свои обязательства» Обязательства в рамках Минских соглашений», — подчеркнул Помпео.

Как сообщалось ранее, Зеленский утвердил День сопротивления оккупации Крыма.

*

Top