США не спешат обнародовать переговоры о продаже Украине систем ПВО

Госдеп воздерживается от официальных комментариев

Государственный департамент США прокомментировал заявление посла Украины в Штатах Валерия Чалого о заинтересованности официального Киева в приобретении американских систем ПВО, — передает Украинская служба «Голоса Америки».

«В соответствии с официальной политикой Государственного департамента, мы не комментируем потенциальные соглашения по продаже или передаче оружия и соглашения, которые находятся на стадии согласования — до того, как о них будет официально проинформирован Конгресс США», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Штатов.

Как сообщалось, ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Чалый заявил, что Украина ведет активную работу, направленную на закупку у Вашингтона систем противовоздушной обороны.

Так, по словам Чалого, Украина подала официальный запрос в США относительно закупок систем противовоздушной обороны стоимостью 750 миллионов долларов за одну единицу. Он отметил, что Украина планирует в случае необходимости купить минимум три таких комплекса для украинской армии.

По материалам: «Голоса Америки»

*

Top