США могут усилить санкции против Турции

В администрации Трампа поставили Анкаре ультиматум

Турция должна отпустить американского пастора Эндрю Брансона, которого официальная Анкара обвиняет в терроризме, иначе США усилят экономическое давление на страну, передает агентство Reuters со ссылкой на чиновника Белого дома.

«Администрация имеет очень четкую позицию относительно этого дела. Президент (Трамп — Ред.) на 100% сосредоточен, чтобы вернуть пастора Брансона домой. И если мы не увидим движения в течение следующих нескольких дней или недели, то, вероятно, введут больше мер», — рассказал госслужащий, пожелавший остаться не названным.

По его словам, вероятно, эти ограничительные меры будут иметь экономический характер, и они будут только нарастать, если не будет достигнут результат.

Как известно, американский пастор Брансон был арестован в Турции в декабре 2016 года по подозрению в связях с курдскими повстанцами и мусульманским клириком Фетхуллахом Гуленом, которого турецкие власти обвиняют в неудачном военном перевороте в том же году.

В начале августа 2018 г. департамент контроля за иностранными доходами Минфина США внес в список санкций министра юстиции Турции Абдулхамита Гала и министра внутренних дел Сулеймана Соула, которые играли ведущие роли в организациях, ответственных за арест и задержание пастора. В ответ на санкции Вашингтона Анкара заморозила активы американских министров юстиции и внутренних дел США в Турции и объявила о бойкоте покупки электронных товаров из Соединенных Штатов Америки.

По материалам: Reuters

*

Top