США могут остановить финансирование ВОЗ и пересмотреть свое членство в организации

Если ВОЗ не проведет модернизацию

Президент США Дональд Трамп опубликовал письмо гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором предупредил о мерах в случае, если организация не возьмет на себя обязательства по «существенным улучшениям» в ближайшие 30 дней, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мой долг как президента США информировать Вас о том, что, если Всемирная организация здравоохранения не возьмет на себя обязательства по существенным улучшениям в течение следующих 30 дней, я сделаю свое временное решение о замораживании финансирования ВОЗ постоянным и пересмотрю наше членство в этой организации», — следует из письма Трампа, опубликованного в его твиттере.

«Я не могу позволить американским налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая в своем нынешнем состоянии так явно не служит интересам Америки», — заявил Трамп.
Президент в своем письме выдвинул ряд обвинений в том, что ВОЗ упустила или проигнорировала различные предупреждающие признаки коронавируса, и подверг критике ее позицию по отношению к Китаю.

«Очевидно, что ваши ошибки и ошибки вашей организации обошлись миру чрезвычайно дорого», — отметил он.

«14 апреля я принял решение о временной приостановке участия США в работе ВОЗ до проведения расследования моей администрацией о неудачном ответе организации на вспышку COVID-19», — напомнил Трамп.

По его словам, единственным путем для ВОЗ, чтобы восстановить доверие, является демонстрация «своей независимости от Китая».

«Моя администрация уже начала обсуждения с вами по вопросу реформирования ВОЗ. Но действовать нужно быстро», — написал Трамп.

Как сообщалось ранее, Трамп подумывает, разумно ли продолжать финансирование ВОЗ.

*

Top