США дадут на поддержку энергосектора Украины $30 млн

Также Вашингтон поможет Киеву сорвать проект «Северный поток-2»

Закон «Противодействие противникам Америки посредством санкций», который накануне подписал президент США Дональд Трамп, предусматривает выделение Украине средств на поддержку ее энергетической безопасности, — проинформировали в украинском посольстве в Штатах.

«Законодательный акт предусматривает создание «Фонда для противодействия российскому влиянию» и выделяет в его бюджет $250 млн на 2018-2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение $30 млн», — рассказали в украинском диппредставительстве.

В посольстве добавляют, что политикой США, в соответствии с подписанным законом, является поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ на украинской территории, непризнание незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжение любой части территории Украины с использованием военной силы.

Помимо этого, дипломаты сообщили, что в законе предусмотрена также помощь США по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшение зависимости от российских энергетических ресурсов, продолжение противодействия реализации скандального проекта Кремля «Северный поток-2».

Как сообщалось, обе палаты американского конгресса ранее поддержали законопроект, включающий расширение мер воздействия в отношении РФ, Ирана и Северной Кореи.

Тем не менее ранее в политических кругах и СМИ США высказывались опасения, что глава Белого дома может наложить вето на принятый закон.

Кроме того, Hubs также писал, что законопроект о расширении санкций против Москвы вызвал также недовольство в странах Евросоюза и европейских институтах. Усиление мер воздействия предусматривают наложение штрафных санкций для европейских компаний, которые, в частности, будут сотрудничать с российским «Газпромом» при реализации проекта по строительству и запуску газопровода «Северный поток-2».

*

Top