Срок действия водительских прав могут сократить до 5 лет, - МВД

ЕС требует пересмотра порядка выдачи водительских прав и их чипирование

Срок действия водительских прав планируют сократить с 30 до 5-15 лет, —  сообщила замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева в Фейсбук с уточнением, что такие меры необходимы в соответствии с требованиями ЕС.

«Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет от даты его получения. По требованиям директивы (ЕС, — ред.), будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровье водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям», — написала Деева и добавила, что транспортные категории (A,B,C,D,E, — ред.) в Украине также будут пересмотрены, а сами права будут оснащены микрочипом.

«Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действия будет способствовать большей безопасности дорожного движения», — резюмировала замминистра.

По мнению экс-замначальника Главного следственного управления Нацполиции Григория Мамка, сейчас в Украине кардинально и хаотично начали уничтожать правоохранительную систему, — подробнее в материале Hubs.

Напомним, с 7 января 2016 года Госрегуляторной службой приостановлено действие двух пунктов совместного приказа МВД Украины и Минздрава от 31.01.2013 № 65/80, регулирующего порядок проведения медосмотров кандидатов в водители и водителей. Тем самым отменено коррупционную схему, по которой водителям нужно было выложить немало средств за прохождение медицинского осмотра или получения справки в определенном медицинском учреждении

*

Top