Средний класс зовет к Раде

Предприниматели готовят акцию в поддержку упрощенного налогообложения

Национальная платформа малого и среднего бизнеса призывает коллег-предпринимателей поддержать их требования о сохранении упрощенной системы налогообложения у стен парламента.

9 декабря 2015 в 9:30 под стенами Верховной Рады Украины состоится акция: «Нет имитациям. За настоящую налоговую реформу! За Мораторий!»   К участию в мирном собрании приглашаются предприниматели, представители бизнес-ассоциаций и организаций поддержки МСБ из всех регионов страны, — анонсировано на сайте организации.

Целью акции будет донесение до украинской власти требования малого и среднего бизнеса: наложить мораторий на внесение изменений в упрощенную систему налогообложения сроком на три года.

Коалиция поддержки упрощенной системы налогообложения заявляет: через два года после Майдана вместо долгожданных реформ и обещанной борьбы с коррупцией мы, к сожалению, вынуждены наблюдать откровенный саботаж важных для страны изменений, сохранение коррупционных схем и игнорирование позиции граждан.

 Как известно, на повестке дня налоговой реформы два законопроекта:

  •  Законопроект Минфина, который не только уничтожает упрощенную систему налогообложения, но и предусматривает повышение налогов и увеличение рычагов давления на бизнес со стороны фискальных органов.
  •  Законопроект главы налогового комитета ВРУ Южаниной №3357, предусматривающий снижение налогового давления и шанс на действительное реформирование системы, хотя и нуждается в доработке с привлечением бизнес-сообщества.

В обращении организации сказано, что «средний класс, который был движущей силой Майдана, требует от властей немедленного проведения настоящей либеральной налоговой реформы, которая обеспечит закрытие коррупционных схем, упрощение администрирования налогов, возможность развития МСБ и сохранение упрощенной системы налогообложения.  Мы заявляем о своих намерениях противостоять откровенным попыткам остановить реформу руками малого и среднего бизнеса, манипулируя вопросом упрощенной системы налогообложения. Требуем, чтобы власть проводила открытое, публичное обсуждение каких-либо изменений по МСБ действующими независимыми членскими бизнес-объединениями и получала одобрение не менее 60% таких объединений не менее за полгода до их введения».

«Коалиция поддержки упрощенной системы налогообложения призывает бизнес-ассоциации и предпринимателей прийти на мирную акции 9 декабря к Верховной Раде Украины, а также предостерегает всех участников: не поддаваться на политические провокации» — призывают организаторы.

24 ноября представители малого и среднего бизнеса призвали власти ввести мораторий на внесение изменений в упрощенную систему налогообложения сроком на три года. Для отстаивания и доказательства своей позиции предпринимательское сообщество объединилось в открытую коалицию.

*

Top