«Спящим ФЛП» начислят такую же «спящую пенсию» - Розенко

Вице-премьер прокомментировал прекращение госрегистрации физлиц-предпринимателей

Человек, который не платит налогов, не может претендовать на высокую пенсию в будущем, — заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в комментарии журналистам, комментируя информацию о прекращении государственной регистрации физических лиц-предпринимателей (ФЛП), которые не имеют доходов и не платят единый соцвзнос (ЕСВ).

«Сегодня закрываются те ФЛП, которые просто некогда были зарегистрированы, но уже не работают и не платят налоги — так называемые «спящие ФЛП». Сейчас в связи с принятым Верховной Радой законом просто нужно навести порядок в этих делах», — подчеркнул чиновник.

Розенко также в очередной раз заверил, что «ни на рост безработицы, ни на экономические показатели государства это не повлияет». «Единственное, что безусловно каждому человеку, который закрывает свою предпринимательскую деятельность, надо думать о своем будущем. Потому что когда говорят о том, что нас кто-то заставил платить больше налогов, то надо четко понимать, что предприниматель налоги платит не в виртуальном государстве, налоги — это его вклад в его же пенсионное будущее. Поэтому когда в будущем, через 15-20 лет предприниматель, который не платил налогов, придет в Пенсионный фонд, то ему начислят такую ​​же «спящую пенсию», — отметил Розенко.

Ранее сообщалось, что в Раду был внесен законопроект, который предлагает освободить физических лиц-предпринимателей (ФЛП) от уплаты налога в размере 704 грн в первом квартале 2017 года.

Как ранее писал Hubs, Президент подписал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», по которому с 1 января предусматривается обязательная уплата единого социального взноса (ЕСВ) даже теми физлицами-предпринимателями (ФЛП, ФОПы), которые не получают доход от своего бизнеса. Согласно закону, ФОПы будут в обязательном порядке платить соцвзнос в размере более 704 в месяц.

Напомним, ранее ЕСВ составлял минимум 352 грн и платился лишь в случае получения бизнесменом прибыли. Размер соцвноза вырастет из-за повышения вдвое минимальной зарплаты.

Тем временем, в Госстате подсчитали, что в ноябре средняя заработная плата увеличилась по сравнению с октябрем на 1%, или на 56 гривен до 5406 гривен в месяц.

*

Top