Специалистов Госпродпотребслужбы будут обучать во Франции

Стандарты подготовки должны отвечать европейскому уровню

26 сентября, председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа с директором Лионской национальной ветеринарной школы Эмануэлем Субераном, — сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Темой встречи стала деятельность ветеринарной службы и реформирования ветеринарного образования в Украине. Участники обсудили реализацию двух украинской-французских направлений подготовки специалистов ветеринарной медицины. Ход проекта по реформированию подготовки ветеринарных врачей в соответствии с требованиями МЭБ и старт проекта Европейской программы Erasmus+ по подготовке и переподготовке специалистов лабораторного дела (проект запланирован на 2017 год).

Также стороны проанализировали возможное создание центров по повышению квалификации в Украине, которые могли бы координировать усилия специалистов и студентов в области ветеринарной медицины и безопасности пищевых продуктов.

Особое внимание было уделено необходимости улучшения осведомленности украинских ветеринарных специалистов и студентов по европейскому опыту в этой области, который имеет большое значение особенно в условиях гармонизации украинского законодательства к европейскому.

Напомним, Госпродпотребслужба работает над внедрением единой системы контроля над заболеваниями.

*

Top