Петр Порошенко во время президентской предвыборной компании

Украинцы получат возможность путешествовать без виз, - президент

В своем обращении по случаю официального старта «Евровидение-2017» президент Украины Петр Порошенко заявил, что Евровидение является самым известным песенным конкурсом в мире и вне зависимости от того, представитель какой страны выиграет этот конкурс, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности.

«Первый конкурс прошел в 1956 году. Песня тоже объединяла Европу, залечивала раны, нанесенные Второй мировой. И никто не мог тогда еще представить, что этот конкурс станет символом развития шоу-бизнеса, коммуникационных технологий и телевидения как искусства. Украина значительно позже других стран присоединилась к этому конкурсу, но уже второй раз принимает „Евровидение“ в себя», — напомнил Порошенко.

Глава Украинского государства напомнил, что победа певицы Русланы Лыжичко весной 2004 года оказалась созвучна с первым проевропейским Майданом. Триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело «Евровидение» в Киев. Мощная международная поддержка песни «1944» стала знаком солидарности с крымско-татарским народом. Едва ли не впервые на конкурсе победила песня такого драматического напряжения.

Он также отметил ставшее глубоко символичным совпадение, что именно в дни Евровидения Совет Евросоюза примет окончательное решение по безвизовому режиму. «Запомните эту дату — 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это — первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних трех лет», — заявил президент Украины.

Почему организаторы Евровидиние-2017 сделали все, чтобы спекулянты продавали билеты по 100 тыс. грн, — читайте в расследовании Дмитрия Дубенского.

*

Top