Флаг ООН
Флаг ООН

В четверг

Экстренная закрытая встреча членов Совета Безопасности ООН по ситуации на северо-востоке Сирии пройдет в первой половине четверга, подтвердил председатель СБ в октябре, постпред ЮАР при ООН Джерри Мэтьюс Матджила, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я получил запрос от заинтересованных сторон, и я назначу встречу на завтрашнее утро», — сказал он журналистам в штаб-квартире ООН.

Ранее источник во Всемирной организации сообщил «Интерфаксу», что в среду «поступил запрос от пяти европейских членов Совета Безопасности — Франции, Великобритании, Германии, Польши, Бельгии — на проведение закрытых консультаций по ситуации в Сирии завтра, 10 октября», однако на данный момент решения председателя Совбеза пока нет.

По его словам, встреча членов Совета может пройти завтра «сразу после запланированного заседания СБ по Колумбии».

В среду ВС Турции начали операцию на северо-востоке Сирии, главная цель которой — борьба против курдских военизированных формирований. В странах ЕС уже призвали Анкару остановить эту операцию. А генсек НАТО Йенс Столтенберг занял более мягкую позицию, отметив, что турецкие военные должны действовать осторожно и проявлять сдержанность.

Как сообщалось ранее, Генсек ООН призвал стороны к сдержанности в Сирии.

*

Top