Сообщивший о разговоре Трампа с Зеленским информатор помещен под федеральную защиту

Разоблачитель является сотрудником ЦРУ

Информатор, сообщивший о разговоре президента США Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским, в настоящее время находится под федеральной защитой, сообщает CBS News в воскресенье, пишет «Интерфакс-Украина».

В письме адвоката «осведомителя» Эндрю Бакая указывается, что офис директора Национальной разведки активировал «соответствующие ресурсы» для их защиты.

Отмечается, что сотрудник разведки опасается за свою безопасность после угроз, которые последовали в его адрес.

До сих пор мало что известно о разоблачителе, который, согласно жалобе, не был непосредственным свидетелем разговора, но был проинформирован о его содержании коллегами из Белого дома.

The New York Times сообщила, что разоблачитель является сотрудником ЦРУ, который в настоящее время работает в штаб-квартире агентства в Лэнгли.

Ранее президент США заявил, что хочет встретиться с «осведомителем», сообщившим о его разговоре с Зеленским.

«Кроме того, я хочу встретиться не только с моим обвинителем, который представил информацию из вторых и третьих рук, но и с человеком, который незаконно дал эту информацию, которая была в значительной степени неправильной, «осведомителем», — заявил Трамп.

Он также добавил, что за тот факт, что данный сотрудник разведки «шпионил» за президентом США ему могут грозить «большие последствия».

Как сообщали американские СМИ, Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Как сообщалось ранее, советники Трампа готовят стратегию для борьбы с угрозой импичмента.

 

*

Top