Солошенко и Афанасьева меняют на одесских сепаратистов

Украинские политзаключенные уже вылетают из Москвы

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вылетают из Москвы. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!», — написал президент.

Украинцев ждут в Киеве около 16:00. Сообщается, что их обоих сразу госпитализируют.

Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе в деле т. н. «крымских террористов» в мае 2014 г., его приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в «организации терактов в Крыму». 10 лет лишения свободы получил его предполагаемый подельник Александр Кольченко.

14 октября 2015 г. Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Президент России Владимир Путин своими указами помиловал Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, — сообщает  пресс-служба Кремля.

Украинских политзаключенных обменяют на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко. По предварительным данным, самолет с ними уже вылетел из Одессы.

Глищинскую и Диденко обвиняют в сепаратизме — они были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии». По словам председателя СБУ Виталия Грицака, это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад. В дальнейшем планировалось осуществить политические убийства (в частности народного депутата Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести «зеленых человечков», провозгласить «независимую Бессарабию» и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии. Но их арестовали.

*

Top