Соглашение по Brexit с пунктом о

"Страховочном плане" по ирландской границе

Британия не может принять нынешнее соглашение о выходе страны из ЕС, пока существует положение о «бэкстопе» — «страховочном плане» по ирландской границе, заявил в среду премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что «есть достаточно возможностей для заключения сделки (по Brexit)», однако «бэкстоп», который, по словам премьера, имеет «очень серьезные недостатки», должен быть отменен.

По его мнению, в случае отмены «бэкстопа», ожидается «быстрый прогресс» (в заключении соглашения с Брюсселем — ИФ).

Джонсон отметил, что Лондон в скором времени должен предоставить альтернативные идеи для «бэкстопа».

Ранее британский премьер неоднократно заявлял, что Великобритания в любом случае покинет ЕС в оговоренные с Брюсселем сроки — 31 октября. В то же время, он отмечал, что заключение сделки с Брюсселем является для него приоритетной задачей.

В Брюсселе, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не намерены заново обсуждать основную часть сделки: соглашение о выходе Великобритании из ЕС, в котором содержится спорный пункт о «страховочном плане».

«Страховочный план» или «бэкстоп» направлен на то, чтобы сохранить прозрачность границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией в случае, если ЕС и Великобритания не смогут сразу достигнуть соглашения по торговле. Этот план вызывает критику со стороны многих британских политиков, которые считают, что он ставит Великобританию в зависимость от ЕС.

Как сообщалось ранее, Борис Джонсон высказался против отсрочки Brexit.

*

Top