Соглашение об ассоциации все равно ратифицируют, - Порошенко

Нидерланды не прекращают ратификацию

Невзирая на заявление Премьер-министра Нидерландов Марк Рюттео о переносе даты ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, президент Украины Петр Порошенко заявил в Фейсбук, что сейчас идут консультации по ратификации Соглашения, конечной датой которых установлено 1 ноября.

«Конечной датой консультаций относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по результатам референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами», — написал Порошенко.

По его словам, в течение последних дней удалось провести «интенсивные переговоры с партнерами из ЕС». Порошенко провел десяток телефонных разговоров, в том числе с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, президентом Европарламента Мартином Шульцем, а также с премьером Нидерландов Марком Рютте.

«Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которой я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Потому что является воплощением развития Украины и ее движения вперед и компасом наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации», — заверил Порошенко.

Ранее Порошенко заверил, что безвизовый режим будет к 24 ноября (годовщина Майдана).

*

Top