СНБО разрешил арест активов «Газпрома»

Украина узаконила механизм принуждения монополиста РФ к выполнению решений арбитража

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил инициировать арест активов РАО «Газпром» в Украине и за рубежом в случае невыполнения им решений Стокгольмского арбитража по иску госхолдинга «Нафтогаза», — следует из решения Совета по итогам его заседания, передает пресс-служба ведомства.

Как рассказал участникам встречи председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, Россия старается не выполнять решения Стокгольмского арбитража и провоцирует энергетический кризис в Украине, снизив давление в транзитном газопроводе.

«В связи с этим было поручено инициировать арест активов «Газпрома» в Украине и за рубежом в случае невыполнения им решений Стокгольмского арбитража и принять другие меры по обеспечению энергетической безопасности Украины и бесперебойного транзитного поставки газа в Европу в условиях низких температур», — проинформировали в СНБО.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил санкции против российских банков и их украинских «дочек».

Как сообщалось, 28 февраля 2018 г. Стокгольмский арбитраж обязал российского газового моноплиста РАО «Газпром» выплатить в пользу украинского госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита голубого топлива по отечественной ГТС.

*

Top