СМИ: Ты предатель, ты пустил в Украину россиян – Ляшко избил Геруса (ВИДЕО)
Скандал между Герусом и Ляшко произошел в аэропорту

Ляшко обвинил Геруса в том, что тот открыл импорт электроэнергии из России, чем предал национальные интересы Украины

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко и народный депутат, глава Комитета по ТЭК Андрей Герус подрались 6 ноября в аэропорту «Борисполь», пишет Главком.

Радикал обвинил «слугу народа» в том, что тот открыл импорт электроэнергии из страны-агрессора России, чем предал национальные интересы Украины.«Ты запустил сюда россиян. Может, ты не знаешь, что Россия – агрессор? Или к народу! Ты поменял закон и пустил россиян!», – сказал Ляшко.

31 октября оба политика встречались в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера». Тогда Герус отказался отвечать на вопросы Ляшко и демонстративно покинул студию.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада по инициативе Андрея Геруса приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», который разрешил закупать электроэнергию по двусторонним договорам из России и Беларуси. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако, с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставщиком выступила компания Игоря Коломойского «Юнайтед Энерджи».

Ряд енергоэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев. Также негативную оценку этому решению дали в Секретариате Европейского энергетического сообщества.

Поставки электроэнергии из РФ резко выросли с 1 ноября и составили 12 млн кВт часов в сутки, что в четыре раза выше показателей октября. Об этом свидетельствуют данные на сайте системного оператора НЭК «Укрэнерго».

Согласно новым данным, поставки ведутся ровным графиком мощностью 500 МВт. Суточный импорт из России и Беларуси с 1 ноября достиг 23500000 кВт часов, что составляет около 18% объема торгов на украинском рынке на сутки вперед.

Ранее глава парламентского комитета по ТЭК Андрей Герус заявлял, что импорт из России составляет около 1%. Кроме того, в соцсети он написал, что импорт из России и Беларуси является убыточным, и в ноябре компании прекратят эти поставки.

Единственным экспортером российской электроэнергии выступает государственная монополия «Интер РАО», председателем правления которой является Игорь Сечин, находящийся под украинскими и американскими санкциями.

По материалам Главком

*

Top