Пожалуй, ни один другой народ не поддерживал Украину больше, чем грузинский
Пожалуй, ни один другой народ не поддерживал Украину больше, чем грузинский

Что говорили украинские политики по поводу нападения РФ на Грузию

Украинские политики не устают называть Россию агрессором и обращаться к мировому сообществу с просьбами о помощи. Hubs вспомнил, что наши политики говорили семь лет назад, когда Россия атаковала Грузию. И вот парадокс: многие обвинили в российской агрессии именно Грузию.

В украинском политикуме семь лет назад не было единства по поводу российско-грузинского конфликта. Это хорошо заметно по голосованиям в парламенте. Фракция НУНС Виктора Ющенко — друга тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили (в конце весны стал губернатором Одесской области) — предлагала осудить РФ. Не поддержал никто.

Противоположное по смыслу заявление —  о признании Грузии агрессором, напавшим на Южную Осетию — подала фракция КПУ. Его поддержали Партия Регионов и Народная партия Владимира Литвина. Эта резолюция тоже не прошла. Не хватило голосов.

Вот что говорили некоторые политики, чиновники и активисты в 2008 году.

Константин Елисеев

Константин Елисеев

Константин Елисеев, дипломат, нынешний представитель Украины в Евросоюзе, журнал «Корреспондент»

— Кто вообще начал эту войну?

— Я бы не хотел говорить — либо грузины, либо русские. Я не был там в тот момент. Могу говорить категориями предположений: думаю, тут две стороны виноваты. Одни провоцировали, а другие клюнули на провокацию.Вот такая ситуация, все очень просто, особенно если знать импульсивность грузин и их президента.

Анатолий Гриценко

Анатолий Гриценко

Анатолий Гриценко, «Зеркало Недели»

В Южной Осетии конфликт перешел в горячую фазу, нужно это признать, решением президента Саакашвили о применении силы для восстановления конституционного порядка. Я считаю — это ошибочный и трагический по своим последствиям шаг грузинского президента…

Поэтому, выражая солидарность с народом Грузии, ставшим объектом военной агрессии, я не солидарен с решением грузинского президента…

…Я категорически не принимаю и осуждаю применение грузинской армией реактивных систем залпового огня — по своей территории и против своих же граждан. Даже с военной точки зрения, не системами типа «Град» борются с боевиками и террористами. Для этого есть спецназ, в крайнем случае, точечные удары артиллерии или авиации. А реактивные системы залпового огня уничтожают все живое и разрушают все строения в зоне поражения. Такой путь восстановления конституционного порядка неприемлем. Поэтому я считаю, что должностные лица, отдавшие приказ о применении систем залпового огня, должны быть отданы под суд.

Александр Кузьмук

Александр Кузьмук

Экс-министр обороны Александр Кузьмук, «Главред»

В последние годы, с приходом к власти нового руководства, страна (Грузия — Hubs) наглядно начала милитаризацию. В Грузии сегодня наиболее растущий бюджет на национальную оборону в Европе.

….Грузия вместо социально-экономического прыжка сделала милитаристский прыжок. Она создала могучие, многочисленные как для Грузии, вооруженные силы, оснащенные самой современной боевой техникой.

…Этот конгломерат достиг критической массы и поэтому руководство Грузии не без поддержки своих союзников пришло к выводу, что пора, они для этого уже готовы.

— Вы имеете ввиду атаку на Южную Осетию?

Да. Весь мир ужаснулся тому, как это произошло. Мы помним, что накануне этого конфликта в 22 часа по местному времени президент Грузии заявил, что Грузия не будет применять оружие. А уже ночью было создана могучая группировка войск, еще раз хочу подчеркнуть, могучая группировка наступательного характера, для мощного огневого поражения по территории Южной Осетии.

Юрий Бойко

Юрий Бойко

Юрий Бойко, нынешний глава фракции «Оппозиционный блок», бывший функционер Партии регионов (брифинг о поставках Украиной оружия Грузии)

Когда в горячие точки поставляется оружие, вопреки международным нормам, на основании того, что кто-то кому-то кум, сват или брат, поставщик оружия несет такую же ответственность за гибель людей, пусть не юридическую, а моральную, как и сами стороны конфликта.

Виталий Портников

Виталий Портников

Виталий Портников, журналист, активист. Колонка на grani.ru

Грузины тоже говорят о восстановлении конституционного порядка. Именно к такому восстановлению Михаил Саакашвили и готовился с первого дня своего прихода к власти – потому что отчаянно хочет быть похожим на Владимира Путина…

И если для Михаила Саакашвили делом чести и делом жизни стало удержание власти в Грузии, то лучшего, чем новая война по российскому образцу, он не мог придумать…

Мустафа Найем

Мустафа Найем

Мустафа Найем, журналист, сейчас — политик. «Зеркало недели»

Злую шутку с Саакашвили сыграли его геополитические амбиции. Если в глазах мирового сообщества он еще может рассматриваться в качестве лидера антироссийских настроений в регионе, то внутри страны его призывы о помощи к иностранным лидерам уже сегодня вызывают вопросы у рядовых граждан. «Не по-грузински это — кричать «караул, спасайте!» — ворчат мужики.

Главное недоумение состоит в том, почему президент заранее не просчитал реакцию России на операцию в Цхинвали.

…Однако самая сильная карта, которую уже скоро сможет использовать оппозиция, — это то, что Михаил Саакашвили фактически подарил России перманентный casus belli, который формально может служить оправданием действий российских властей.

Юрий Луценко

Юрий Луценко

Юрий Луценко, пресс-конференция

Как гражданин, как политик я полностью поддерживаю принцип территориальной целостности, и Грузии в том числе. Тем не менее, я не могу никоим образом ни принять, ни оправдать применение оружия против мирных граждан в Цхинвали (атака грузинской армии на этот город стала формальным поводом для агрессии со стороны России — Hubs). Считаю аморальным ведение боевых действий – это очень опасный прецедент.

*

Top