Служба занятости начала сокращать персонал и офисы

После реформы останутся 12 230 работников

Государственная служба занятости в рамках реформирования планирует передать ряд административных функций базовых центров занятости на региональный уровень, что позволит сократить численность работников базового уровня почти на 9%, — заявил и.о. председателя Госслужбы занятости Валерия Ярошенко. «Мы пошли на серьезное сокращение работников, занимающихся административной и хозяйственной деятельностью, и вместе с тем увеличиваем количество персонала, который будет непосредственно оказывать услуги населению и работодателям», — сказал Ярошенко. После кадровых изменений общее количество сотрудников службы занятости будет сокращено до 12 230 работников.

В связи с запланированной реорганизацией будет уменьшено количество помещений Госслужбы занятости. Для минимизации административной нагрузки и повышения эффективности работы центры занятости также потеряют статус юридических лиц, вместо них будут созданы филиалы. «После такой реорганизации базовые центры будут разгружены с точки зрения документооборота – он действительно уменьшится, не будет большого бюрократического бремени, которое отвлекает внимание работников от предоставления услуг», — сказал Ярошенко.

Всего в Госслужбе занятости из более 580 действующих юридических лиц планируется оставить 81, из них 25 – в областных центрах занятости и 56 – в крупных базовых центрах.

По материалам УНИАН

*

Top