Скандальную формулу «Роттердам+» пытаются отменить через суд

Слушание дела назначено на 1 декабря

1 декабря Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение дела об отмене постановления Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №289 от марта 2016 года «Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии», которым была введена формула расчета стоимости угля «Роттердам+», — следует из постановления о назначении даты судебного заседания, обнародованного в Едином госреестре судебных решений.

Как известно, в марте НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, определяется цена на уголь в производстве угольно-тепловой генерации по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину».

В связи с применением новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное «Центрэнерго», стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. С учетом НДС новый тариф для них будет составлять около 130 копеек за 1кВт/час. До этого он составлял 118 копеек за 1кВт/час.

По данным экспертов, цена угля по формуле «Роттердам+» составляет $63 за одну тонну, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2/тонну.

В июне премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности при участии НКРЭКУ проверить целесообразность новой формулы «Роттердам плюс доставка» при закупке угля для выработки электроэнергии, а в октябре министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что эта формула фактически не работает в Украине.

По материалам: Укринформ

*

Top